Die Basilika in Ottobeuren besitzt eine weltweit einzigartige Orgel-Trias: Zwei barocke Chor-Orgeln des berühmten Orgelbauers Karl Joseph Riepp, die nahezu im Originalzustand von 1766 erhalten sind, und die 2002 umfassend restaurierte Marienorgel, erbaut 1957.
Der voluminöse Klang der drei Großinstrumente wird von den Organisten ebenso geschätzt wie von den Freunden der Orgelmusik aus aller Welt. Das vielfältige Programm der Orgelkonzerte hat Ottobeuren zu einem Orgelzentrum von europäischem Rang erhoben.
Dreifaltigkeitsorgel/Epistelorgel (Karl Riepp 1766) / Heilig-Geist-Orgel/Evangelienorgel (Karl Riepp 1766) / Marienorgel (Steinmeyer 1957 / Klais 2002)
18.05., Sa. 16 Uhr
Antrittskonzert Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren), Werke von Maichelbeck, Murschhauser, Schnizer, Royer, Puccini, Guilmant
25.05., Sa. 16 Uhr
Judith Trifellner-Spalt (Domorganistin Salzburg/A) mit Werken von Bach, Vierne, Trifellner-Spalt
01.06., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren), Werke von Du Mage, Weckmann, Stanford, Fauré, Bruckner
08.06., Sa. 16 Uhr
Alexander Grün (Basilikaorganist St. Ursula, Köln), Werke von Bach, Bruckner, Ravel, Improvisation
15.06., Sa. 16 Uhr
Josef Miltschitzky (Basilikaorganist Ottobeuren bis 2023), Werke von Bieling, Estendorffer, Kolb, Boyvin, Dandrieu
22.06., Sa. 16 Uhr
Meisterkonzert mit Prof. Wolfgang Seifen (Kevelaer), Improvisationen "Aus dem Augenblick, für den Augenblick"
29.06., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren), Werke von Schnizer, Haydn, Mozart, Cooman, Widor
13.07., Sa. 16 Uhr
Nicolo Sari (Venedig/I), Werke von Bach, Händel, Scarlatti, Bossi
20.07., Sa. 16 Uhr
Meisterkonzert mit Prof. Koryun Asatryan (Saxophon) und Christoph Hauser (Marienorgel), Werke von Marcello, Vivaldi, Itturalde, Mozart, Benson, Glass
27.07., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren),Werke von Martini, Bach, Storace, Arauxo, Seixos, Glass
03.08., Sa. 16 Uhr
Markus Uhl (Jesuitenkirche Heidelberg), mit Werken von Frescobaldi, Bach und Improvisation
10.08., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren), Werke von Wagenseil, Dandrieu, Kerll, Widor, Carter, Bruckne
15.08., Do. 16 Uhr
Hermann Ulmschneider (Trompete) und Gregor Simon (Orgel) - Festliche Klänge
Nur Tageskasse direkt in der Basilika!
17.08., Sa. 16 Uhr
Andreas Holzhauser (Landsberg am Lech), Werke von Vierne, Fauré, Bach
24.08., Sa. 16 Uhr
Andreas Meisner (Domorganist Altenberg), Werke von Bach, Mendelssohn, Karg-Elert
31.08., Sa. 16 Uhr
Helene von Rechenberg (Füssen), Werke von Couperin, Bach, Reger
07.09., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren), Werke von Büx, Charpentier, Karg-Elert, Feller
14.09., Sa. 16 Uhr
Meisterkonzert mit Stéphane Mottoul (Hoforganist Luzern/CH), Werke von Bach, Mendelssohn, Dupré, Improvisation
21.09., Sa. 16 Uhr
Stefan Mohr (Kaufbeuren), Werke von Clérambault, Muffat, Kee, Bedard
28.09., Sa. 16 Uhr
Christoph Hauser (Organist der Basilika Ottobeuren) mit Studienkollegen
Matthias Roth (Bad Reichenhall) und Thomas Seyda (Berlin), Werke von Liszt, Rheinberger, Vierne, Improvisation
05.10., Sa. 16 Uhr
Winfried Lichtscheidel (Landsberg am Lech), Werke von Muffat, Reger, Dupré
12.10., Sa. 16 Uhr
Franz Hauk (Ingolstadt), Werke von Muffat, Kerll, Marchand
19.10., Sa. 16 Uhr
Meisterkonzert mit Jean-Pierre Lecaudey (St.-Remy-de-Provence/F), Werke von Boyvin, Bach, Couperin, Fauré, Tschaikowsky
Maierorgel (Josef Maier 1989)
Datum, Uhrzeit
20.03., Sa. 16 Uhr
Prof. Stefano Molardi (Como/I, Lugano/CH)und Gudrun Nebas (Memmingen)
Passionskonzert mit Werken von J. S. Bach (Fantasie et Fuga in c BWV 537, O Lamm Gottes, unschuldig BWV 618, Christe du Lamm Gottes BWV 619, Christus, der uns selig macht
BWV 620, Da Jesu an dem Kreuze stund’ BWV 621, O Mensch, bewein’ dein Sünde groß BWV 622, Wir danken dir, Herr Jesu Christ BWV 623, Hilf Gott, daß mir’s gelinge BWV 624, Praeludium et Fuga in h BWV 544)
Um Spenden wird gebeten.
13.04., Sa. 16 Uhr
Harald Gokus (Rheda-Wiedenbrück) und Sebastian Gokus (Köln)
Werke von C. Sellar (Lang Fanfare), J. Langlais (Prélude modal), G. Kretzschmar (Concertino für Orgel und drei Pauken), Alexandre Boely (O Filii et Filiae), A. Gerassimez (Eravie), W.
Rehfeldt (Ostermedley alla Rondo), Théodore Dubois (aus 10 pièces pour orgue: Entrée, Déploration, Pièce canonique, Imploration, Sortie zum 100. Todesjahr), A. Piazzolla (Libertango), V. A. Petrali (Sonata Finale)
Um Spenden wird gebeten.
11.05., Sa. 16 Uhr
Giorgio Revelli (Imperia/I) und Brigitte Galdy (Ottobeuren)
Werke von D. Buxtehude (Toccata in d BuxWV 155), J. S. Bach (Fuga in g BWV 578), A. Vivaldi (Concerto in d RV 93), G. F. Couperin (Offertoire en sol, Récit de chromorne ou hautbois), J. E. West (Passacaglia in h), Théodore Dubois (aus Messe de Mariage: Invocation zum
100. Todesjahr)
Um Spenden wird gebeten.
06.07., Sa. 16 Uhr
Olimpio Medori und Mara Farinelli (Prato/I) und Pfarrer Werner Vogl (Ottobeuren)
Werke von G. Morandi (Introduzione, Tema con Variazioni e Finale in F), V. Bellini (Norma Ouverture), G. Verdi (Va’ pensiero aus Nabucco, Bella Figlia dell’ Amore aus Rigoletto), G. Rossini (Tancredi Ouverture, Assisa à pié d’un salice aus Otello, Largo al factotum aus Il barbiere di Siviglia)
Um Spenden wird gebeten.
16.11., Sa. 16 Uhr
Prof. Dr. István Ruppert (Györ/H) und Fang Yi Streitel (Ottobeuren)
Werke von M. Weckmann (Preludium in d, Canzon in d, Fuga in d), J. Praetorius (Was kann uns kommen an für Not), J. J. Froberger (Toccata XII, Capriccio III), G. Muffat (Ciaconna), D.
Buxtehude (Magnificat BuxWV 2023)
Um Spenden wird gebeten.
21.12., Sa. 16 Uhr
Heiner Graßt (Essen) und Michael Swiatkowski (Ottobeuren)
Werke von G.Böhm (Präludium in d, Aria: Jesu, du bist allzu schöne), D. Buxtehude (Der Tag, der ist so freudenreich BuxWV 182, Präludium in a BuxWV 153, Gelobet seist du, Jesu Christ
BuxWV 189, In dulci jubilo BuxWV 197), J. S. Bach (Fuga sopra Magnificat BWV 733, Nun komm, der Heiden Heiland BWV 659, Nun komm, der Heiden Heiland BWV 661, Fuge in Es BWV 552)
Um Spenden wird gebeten.